Home / 0
Carregando Eventos
23
setembro
segunda-feira

Encontro Sesc de Cinema de Animação 2019

setembro 23, 2019 @ 8:30 pm - setembro 29, 2019 @ 4:00 pm
Livre
  • Este evento já passou.
O Sesc Paraty deu início, em 2017, ao Encontro Sesc de Cinema de Animação. A ação contou com oficinas e debates com profissionais reconhecidos internacionalmente, gerou curtas e uma expectativa de uma nova edição. Em 2018, o 2° Encontro Sesc de Cinema de Animação entrou no calendário oficial de Paraty e oferece ao público uma oportunidade de se aprofundar em diversas técnicas de animação e debater sobre o conteúdo da produção nacional.
No evento acontecem debates, oficinas e intervenções.

PROGRAMAÇÃO DE 2019

23/09/2019 – segunda-feira

20h30 – Abertura do 3 Encontro Sesc de Cinema de Animação com a  exibição dos curtas:
Guaxuma (2018), 14m, classificação indicativa 14 anos – Direção  Nara Normande
Poética de Barro (2018), 7m, classificação indicativa livre – Direção Giuliana Danza
O quebra cabeça de Tarik (2015), 19m, classificação indicativa 14 anos – Direção Maria Leite
Salu e o cavalo marinho (2014), 13m, classificação indicativa 14 anos – Direção Cecília da Fonte
Lé com Cré (2018), 6m, classificação indicativa livre – Direção Cassandra Reis

24/09/2019 – terça-feira

9h30 – Sessão Animação para Escolas
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza – Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo – Classificação Livre

17h – Sessão do Criador
João, o galo desregulado (2013), 10m, – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Ale Camargo – Classificação Livre
Os anjos do meio da praça (2010), 11m, – Direção: Ale Camargo – Classificação Livre
Icambiabas, 11 m, Direção Otoniel Oliveira –
Poética de Barro (2018), 7m, Direção Giulina Danza – Classificação livre
Quindins (2010), 10m, Direção Giulina Danza – Classificação 14 anos

17h40 – Bate papo “Animação Fora do Eixo” com Andrei Miralha e Alê Camargo, com mediação do curador Gabriel Albuquerque.

25/09/2019 – quarta-feira

9h30 – Sessão Animação para Escolas
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza – Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo – Classificação Livre

16h – Sessão do Criador
Pedaços de Pássaros (2015), 14m, Direção Andrei Miralha – Classificação livre
Muragens (2008), 12m, Direção Andrei Miralha – Classificação livre
Deriva Amorfológica, 4m, Direção Rodrigo Faustini – Classificação livre
Dissimulados, 3m, Direção Rodrigo Faustini – Classificação livre
Garoto Transcodificado, 3m, Direção Rodrigo Faustini – Classificação livre

17h30 – Bate papo “Animação e Tecnologia” com Rodrigo Faustini e Luis Velho, com a medição do curador Gabriel Albuquerque.

26/09/2019 – quinta-feira

9h30 – Sessão Animação para Escolas
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza – Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo – Classificação Livre

16h – Sessão do Criador
Guaxuma (2018), 14m, Direção Nara Normande – Classificação Indicativa 14 anos
Dia Estrelado (2011), 18m, Direção Nara Normande – Classificação livre Classificação Livre
Tempestade (2017), 10m, Direção Cesar Cabral – Classificação Livre
Giz (2015), 10m, Direção Cesar Cabral – Classificação Livre
Dossiê Rebordosa, 10m, Direção Cesar Cabral – Classificação indicativa 14 anos

27/09/2019 – sexta-feira 

9h30 – Sessão Animação
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza – Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo – Classificação Livre

17h30 – bate papo “Animação Stop Motion: do barro ao cyber, com Giuliana Danza e Cesar Cabral, com a mediação do curador Gabriel Albuquerque

Cinema da Praça (R. Mal. Deodoro, 3 – Centro Histórico)
17h30 – Sessão Longa Animação
Piconzé (1973), 1h16m, Direção Ippe Nakashima – Classificação Livre

20h – Sessão Longa Animação
Luz, Anima Ação (2013), 1h39m, Direção Eduardo Calvet – Classificação livre

28/09/2019 – sábado

16h – Sessão Animação
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza – Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo – Classificação Livre

Cinema da Praça (R. Mal. Deodoro, 3 – Centro Histórico)
16h – Sessão Animação
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza – Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo – Classificação Livre

18h – Sessão Longa Animação
Garoto Cósmico , 1h16 m, Alê Abreu

20h – Sessão Longa Animação
Wood & Stock: Sexo, Orégano e Rock’n’Roll (2006) , 1h21m, Direção Otto Guerra – Classificação indicativa 16 anos

29/09/2019 –  domingo

16h – Sessão Animação
Òrun àyé, 12m, Direção: Cintia de Souza – Metamorfose, 6m, Direção Jane Oliveira – João, o galo desregulado, 10m, Direção: Alê Camargo – Classificação Livre


Oficinas

De 24 a 26 de setembro, 14h às 18h, – Oficina “Protagonistas: Personagens femininas para stopmotion”, com Giuliana Danza
Espaço Memória na Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico)
15 vagas – maiores de 15 anos

28 de setembro, sábado, 9h30 às 13h30 – 15h às 19h , Oficina Roteiro e formatação de projetos de animação, com César Cabral
Sala de Oficinas na Unidade Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 15, Centro Histórico)
15 vagas – maiores de 15 anos

Serviço:
3º Encontro Sesc de Cinema de Animação
23 a 29 de setembro
Unidade Sesc Santa Rita (R. Dona Geralda, 15 – Centro Histórico)  e Cinema da Praça (R. Mal. Deodoro, 3 – Centro Histórico) – Paraty, Rio de Janeiro
Todas as atividades são gratuitas.

Detalhes
Inicio: setembro 23, 2019 @ 8:30 pm
Fim: setembro 29, 2019 @ 4:00 pm
Valor: Livre